Passer au contenu

Logo

 

 

 

LE CONSEIL DE DIRECTION

 

 

 


 Natacha Blanchet

 Présidente

 


 Rôles:

  • Représentation officielle du syndicat aux réunions de la Fédération des syndicats de l’enseignement, au Conseil général, au Conseil général de négociation, etc.
  • Représentation politique des membres
  • Assure le suivi des dossiers nationaux découlant des différentes instances
  • Coordonne et informe les différents comités
  • Responsable de l’information des diverses consultations
  • Supervise les Assemblées générales, les Conseils régionaux des déléguées et des délégués, le Congrès, le Conseil d’administration, le Conseil de direction
  • Dossiers pédagogiques
  • Représentations politiques auprès des employeurs
  • Relation avec les médias
  • Gestion du personnel du SEGP

 

 Je parraine le secteur suivant: des adultes

 

 

 


 Denis Arsenault

 Premier vice-président

 et responsable des affaires externes

 

 

 Rôles:

  • Porte-parole du Comité de la négociation locale à la Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs
  • Dossiers: parraine la Soirée des retraités, Fonds de solidarité, dossiers pédagogiques
  • Représente le Grand-Portage au Conseil fédéral
  • Médias sociaux
  • Représente le Conseil d’administration au CCC
  • Seconde la présidente dans différents dossiers

 

 Je parraine les secteurs suivants: des Basques et Témis-Cabano

 

 

Enseignant au Pavillon-de-l’Avenir, depuis 1993 en techniques d’usinage


 Luc Simard

 Deuxième vice-président

 et responsable des communications et de la mobilisation

 

 

 Rôles:

  • Membre du Comité de négociation locale - Commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup
  • Membre du Comité de la formation professionnelle
  • Membre du Comité de santé et sécurité au travail
  • Responsable de l’action et mobilisation (RAM)

 

 Je parraine les secteurs suivants: Formation professionnelle et Rivière-du-Loup Est et Ouest

 

 

Enseignante à l'éducation des adultes

 

 Lisa Fournier

 Troisième vice-présidente
 et responsable du secrétariat

 

 

 Rôles:

  • Responsable de la prise de notes lors des réunions du Conseil d'administration, du Conseil de direction, du Conseil régional des déléguées et délégués
  • Préside le Comité des statuts et des règlements du syndicat

 

 Je parraine les secteurs suivants:

 

 

 

 Nathalie Dionne

 Trésorière

 


  Rôles:

  • Responsable du budget et du budget révisé du SEGP
  • Préside le Comité des finances
  • Préside le Comité du Fonds de résistance syndicale
  • Signe les procès-verbaux et autres documents officiels
  • Présente le rapport financier annuel au Comité des finances et au Conseil des déléguées et délégués

 

 Je parraine les secteurs suivants: 

 


LES RESPONSABLES DE SECTEUR

 

 

 



Secteur Rivière-du-Loup Est

Lisianne Ouellet

Enseignante à l'école La Croisée 1

 

 

 

Secteur Rivière-du-Loup Ouest

Denis Arsenault


Enseignant à l'École secondaire Rivière-du-Loup

 




Secteur Jean-Chapais

Nancy Briand

 

Enseignante à l'École Mgr-Boucher, St-Pascal


 

 




Secteur La Pocatière

Carole Lemaire-Martin

 

Enseignante à l'École Sacré-Coeur, La Pocatière

 

 


Secteur des Basques

Poste à combler


 

 



Secteur des Frontières

Sylvie St-Pierre

 

Enseignante à l'École St-Joseph, Pohénégamook

 





Secteur des Montagnes

Pascal Mallette


Enseignant à l’école secondaire de Dégelis

 

 




Secteur Témis-Cabano

Poste à combler

 


 

 


Secteur Témis-Squatec

Poste à combler

 

 

Secteur Éducation des adultes

Patrice Pelletier

Enseignant à l'éducation des adultes, Saint-Pascal

 



Secteur formation professionnelle

 Christian Cyr

Enseignant au Centre de formation

professionnelle Pavillon de l'avenir